Biedermeier Rahmenuhr
rundes unten abgeflachtes Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, 4/4 Stunden Schlagwerk auf Tonspiralen, Emailzifferblatt, spätere gebläute Stahlzeiger, verglaste Messinglunette, eintüriges ornamentiertes beschnitztes und goldgefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse mit Pendelschauöffnung, 50 x 42 cm, Österreich um 1820/40, Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Sonnenpendel. (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
21.01.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Biedermeier Rahmenuhr
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 21.01.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 16.01. - 21.01.2014 |
Položky z jiných aukcí
- Große Wiener Deckelkassette mit Ansicht des oberen Belvedere in Wien,
- Altschliffdiamantsolitär Damenring
- Marmor Art Deco Kamingarnitur,
- Brillant Aquamarin Ring Nanis Dancing in the Rain Azure